Лондон—Мехико

Сверхмарафонское ралли, организованное английской газетой «Дейли Миррор» в 1970 году. Посвящено оно было началу футбольного чемпионата мира в Мексике. 19 апреля в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в присутствии более 50 тысяч зрителей стартовали 96 экипажей 40 различных марок. Среди них и пять советских «москвичей-412». Дистанция ралли протяженностью 26 тысяч километров пролегала по дорогам 25 стран Европы, Южной и Центральной Америки. Испытания сверхмарафона смогли выдержать только 23 автомобиля, в том числе и трио «москвичей». Наша команда стала одной из трех, сумевших к финишу сохранить зачетный состав. В личном первенстве победил финн X. Миккола на двухлитровом «Форд-эскорте». Наш экипаж в составе Л. Потапчик — Ю. Лесовский — Э. Баженов занял 12-е место, Г. Хольм — В. Бубнов — К. Гирдаускас — 17-е, С. Тенишев — В. Кислых — В. Широченков — 20-е. Не дошли до финиша И. Астафьев — A. Сафонов — Г. Гаркуша и B. Щавелев — Э. Лифшиц.

«Москвичи» на трассе ралли «Лондон — Мехико».